Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagéen partie ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesassez ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 555555455
Température min (°C)1413131516161412
Température max (°C)1614151717171614
Risque de précipitation (%)00002520100
Précipitations probables (mm)00001000
Précipitations max (mm)00001110
Vitesse du vent (km/h)912192726251914
Rafales (km/h)3530456060555545
Direction du vent (°)SS-SES-SESSSSSE
Humidité (%)7075706070706565
Température au point de rosée (°C)10998111187
Couverture nuageuse (%)4554725984714620
Durée d’ensoleillement (min)0036742953880
ETP (mm)000.310.90.90.40
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé141600970
6hassez dégagé1314001275
9hen partie ensoleillé1315001970
12hassez ensoleillé1517002760
15haverses éparses16171252670
18haverses éparses16170202570
21hassez ensoleillé14160101965
0hdégagé1214001465

BEFORE METEO

geoId: "G2988507"

Now calls the URL...

Result: "<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<forecasts xmlns="http://schema.feeds.meteonews.net" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://schema.feeds.meteonews.net /xsd/forecasts.xsd">
  <parameters>
    <lang>fr</lang>
    <cumulation>3h</cumulation>
    <begin>1d</begin>
    <end>1d</end>
    <id>G2988507</id>
    <onEmpty>quiet</onEmpty>
  </parameters>
  <content>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-25 03:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">13</temp>
      <temp_avg unit="°C">13</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">12</temp_min>
      <temp_max unit="°C">13</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">13</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">10</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">13</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">16</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="18" unit="km/h">20</windforce>
      <winddir unit="°">140</winddir>
      <gustforce raw="44" unit="km/h">45</gustforce>
      <symb>7</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">10</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">78</clouds>
      <temp_dew unit="°C">7</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0.2</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1600</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1900</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1001</pres>
      <last_update>2019-04-23 17:56:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-25 06:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">12</temp>
      <temp_avg unit="°C">12</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">12</temp_min>
      <temp_max unit="°C">13</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">12</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">12</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">13</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">15</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="20" unit="km/h">20</windforce>
      <winddir unit="°">160</winddir>
      <gustforce raw="44" unit="km/h">45</gustforce>
      <symb>16</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>faible pluie</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">30</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">89</clouds>
      <temp_dew unit="°C">8</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1600</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1900</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1000</pres>
      <last_update>2019-04-23 17:56:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-25 09:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">11</temp>
      <temp_avg unit="°C">11</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">11</temp_min>
      <temp_max unit="°C">12</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">11</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">11</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">12</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">15</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="18" unit="km/h">20</windforce>
      <winddir unit="°">160</winddir>
      <gustforce raw="40" unit="km/h">40</gustforce>
      <symb>16</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>faible pluie</txt>
      <sun_prob unit="%">10</sun_prob>
      <sun unit="min">12</sun>
      <precip_prob unit="%">35</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">90</clouds>
      <temp_dew unit="°C">7</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">80</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1500</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1800</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">51</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1001</pres>
      <last_update>2019-04-23 17:56:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-25 12:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">13</temp>
      <temp_avg unit="°C">12</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">11</temp_min>
      <temp_max unit="°C">13</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">12</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">11</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">12</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">14</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="17" unit="km/h">20</windforce>
      <winddir unit="°">180</winddir>
      <gustforce raw="41" unit="km/h">40</gustforce>
      <symb>16</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>faible pluie</txt>
      <sun_prob unit="%">10</sun_prob>
      <sun unit="min">17</sun>
      <precip_prob unit="%">30</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">90</clouds>
      <temp_dew unit="°C">9</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">80</hum>
      <evapo unit="mm">0.4</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1400</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1700</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">167</glob_rad>
      <uv>2</uv>
      <pres unit="hPa">1002</pres>
      <last_update>2019-04-23 17:56:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-25 15:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">14</temp>
      <temp_avg unit="°C">13</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">13</temp_min>
      <temp_max unit="°C">14</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">13</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">13</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">15</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">14</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="19" unit="km/h">20</windforce>
      <winddir unit="°">200</winddir>
      <gustforce raw="43" unit="km/h">45</gustforce>
      <symb>10</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%">25</sun_prob>
      <sun unit="min">47</sun>
      <precip_prob unit="%">35</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">74</clouds>
      <temp_dew unit="°C">8</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0.6</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1300</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1700</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">302</glob_rad>
      <uv>2</uv>
      <pres unit="hPa">1004</pres>
      <last_update>2019-04-23 17:56:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-25 18:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">14</temp>
      <temp_avg unit="°C">14</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">14</temp_min>
      <temp_max unit="°C">14</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">14</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">14</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">18</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">14</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="18" unit="km/h">20</windforce>
      <winddir unit="°">190</winddir>
      <gustforce raw="43" unit="km/h">45</gustforce>
      <symb>10</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%">30</sun_prob>
      <sun unit="min">55</sun>
      <precip_prob unit="%">30</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">69</clouds>
      <temp_dew unit="°C">9</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0.7</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1300</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1600</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">327</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1006</pres>
      <last_update>2019-04-23 17:56:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-25 21:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">12</temp>
      <temp_avg unit="°C">13</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">12</temp_min>
      <temp_max unit="°C">14</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">13</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">12</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">15</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">14</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="16" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">180</winddir>
      <gustforce raw="41" unit="km/h">40</gustforce>
      <symb>10</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%">50</sun_prob>
      <sun unit="min">88</sun>
      <precip_prob unit="%">15</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">47</clouds>
      <temp_dew unit="°C">8</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1300</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1600</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">108</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1007</pres>
      <last_update>2019-04-23 17:56:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-04-26 00:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">10</temp>
      <temp_avg unit="°C">11</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">10</temp_min>
      <temp_max unit="°C">12</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">11</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">8</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">12</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">13</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="14" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">170</winddir>
      <gustforce raw="34" unit="km/h">35</gustforce>
      <symb>4</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>nuageux</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">28</clouds>
      <temp_dew unit="°C">8</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">80</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1300</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1600</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1010</pres>
      <last_update>2019-04-23 17:56:00</last_update>
    </timeperiod>
  </content>
  <errors/>
  <ref url="http://meteonews.fr/fr/Evolution_en_journee/G2988507/Paris/d0/aujourd%27hui">Détail de la journée Paris aujourd'hui</ref>
</forecasts>
"

Now processing the answer...

Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesfaible pluiefaible pluiefaible pluieaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesnuageux
Indice de confiance sur 554444444
Température min (°C)1212111113141210
Température max (°C)1313121314141412
Risque de précipitation (%)103035303530150
Précipitations probables (mm)01111100
Précipitations max (mm)11111110
Vitesse du vent (km/h)1820181719181614
Rafales (km/h)4545404045454035
Direction du vent (°)SES-SES-SESS-SOSSS
Humidité (%)7070808070707080
Température au point de rosée (°C)78798988
Couverture nuageuse (%)7889909074694728
Durée d’ensoleillement (min)0012174755880
ETP (mm)0.20.30.30.40.60.70.30
Hauteur de neige (cm)00000000

AFTER METEO

HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses12130101870
6hfaible pluie12131302070
9hfaible pluie11121351880
12hfaible pluie11131301780
15haverses éparses13141351970
18haverses éparses14141301870
21haverses éparses12140151670
0hnuageux1012001480
DateMercredi
24/04
Jeudi
25/04
Vendredi
26/04
Samedi
27/04
Dimanche
28/04
Lundi
29/04
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 5544433
Température min (°C)12109877
Température max (°C)171415121414
Risque de précipitation (%)258580804525
Précipitations probables (mm)143311
Précipitations max (mm)254422
Vitesse du vent (km/h)191818251813
Rafales (km/h)604555905535
Direction du vent (°)SSS-SOO-SOOO
Humidité (%)707575756575
Température au point de rosée (°C)988636
Couverture nuageuse (%)577164616783
Durée d’ensoleillement (min)280219218380318148
ETP (mm)3.52.82.73.33.22.4
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
24/04
averses éparses12171251970
Jeudi
25/04
averses éparses10144851875
Vendredi
26/04
averses éparses9153801875
Samedi
27/04
averses éparses8123802575
Dimanche
28/04
averses éparses7141451865
Lundi
29/04
averses éparses7141251375
DateMardi
30/04
Mercredi
01/05
Jeudi
02/05
Vendredi
03/05
Samedi
04/05
Dimanche
05/05
Lundi
06/05
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesfaible pluieaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)8889121413
Température max (°C)15151516171925
Risque de précipitation (%)65658035505075
Précipitations probables (mm)2231211
Précipitations max (mm)3351432
Vitesse du vent (km/h)991518231514
Rafales (km/h)35305045655045
Direction du vent (°)E-SEO-NOO-SOSOSOO-SOS
Humidité (%)80807570757575
Température au point de rosée (°C)7887101114
Couverture nuageuse (%)827577851007329
Durée d’ensoleillement (min)19318530520541332711
ETP (mm)2.42.42.33.32.53.35
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
30/04
averses éparses815265980
Mercredi
01/05
averses éparses815265980
Jeudi
02/05
averses éparses8153801575
Vendredi
03/05
averses éparses9161351870
Samedi
04/05
faible pluie12172502375
Dimanche
05/05
averses éparses14191501575
Lundi
06/05
averses éparses13251751475

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
La masse d'air restera bien chaude sur le pays ce mardi. Les températures approcheront en effet le plus souvent les 18 à 24 degrés en cours d'après-midi. Côté ciel en revanche, les zones instables et orageuses seront plus fréquentes que ces derniers jours, notamment sur la moitié Sud et Ouest du pays, avec de forts orages et de la grêle probables dans le quart Sud-Ouest notamment. Un soleil voilé résistera essentiellement du Nord à l'Est. Cette dégradation pluvio-orageuse se généralisera mercredi, avec des pluies ou averses orageuses quasiment partout, là aussi localement fortes avec grêle ou fortes pluies attendues. Les pluies les plus soutenues se produiront sans doute au sud des Alpes et sur la Côte d'Azur. Le vent de sud soufflera parfois fort à très fort, et les températures marqueront une baisse sensible (quasiment un retour aux normales de saison).
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître