Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillébien ensoleillédégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1715151927302723
Température max (°C)1917192730313127
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)119979876
Rafales (km/h)2520152025202015
Direction du vent (°)NEEEES-SEEEE
Humidité (%)7080755540354055
Température au point de rosée (°C)1212121315131515
Couverture nuageuse (%)04141431322729
Durée d’ensoleillement (min)001021551251221170
ETP (mm)000.31.51.81.70.50.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1719001170
6hciel clair151700980
9hbien ensoleillé151900975
12hbien ensoleillé192700755
15hbien ensoleillé273000940
18hbien ensoleillé303100835
21hbien ensoleillé273100740
0hdégagé232700655

BEFORE METEO

geoId: "G2988507"

Now calls the URL...

Result: "<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<forecasts xmlns="http://schema.feeds.meteonews.net" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://schema.feeds.meteonews.net /xsd/forecasts.xsd">
  <parameters>
    <lang>fr</lang>
    <cumulation>3h</cumulation>
    <begin>1d</begin>
    <end>1d</end>
    <id>G2988507</id>
    <onEmpty>quiet</onEmpty>
  </parameters>
  <content>
    <timeperiod end_datetime="2019-08-25 03:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">20</temp>
      <temp_avg unit="°C">21</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">20</temp_min>
      <temp_max unit="°C">23</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">21</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">16</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">21</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">23</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">18</temp_m100cm>
      <windforce raw="5" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">50</winddir>
      <gustforce raw="14" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>90</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>dégagé</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">24</clouds>
      <temp_dew unit="°C">14</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">60</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2400</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1017</pres>
      <last_update>2019-08-24 16:44:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-08-25 06:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">18</temp>
      <temp_avg unit="°C">19</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">18</temp_min>
      <temp_max unit="°C">20</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">19</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">14</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">19</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">22</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">18</temp_m100cm>
      <windforce raw="4" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">30</winddir>
      <gustforce raw="12" unit="km/h">10</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">6</clouds>
      <temp_dew unit="°C">13</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2200</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1017</pres>
      <last_update>2019-08-24 16:44:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-08-25 09:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">20</temp>
      <temp_avg unit="°C">19</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">18</temp_min>
      <temp_max unit="°C">20</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">19</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">14</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">18</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">21</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">18</temp_m100cm>
      <windforce raw="4" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">50</winddir>
      <gustforce raw="12" unit="km/h">10</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">95</sun_prob>
      <sun unit="min">115</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">3</clouds>
      <temp_dew unit="°C">13</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2300</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">201</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1017</pres>
      <last_update>2019-08-24 16:44:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-08-25 12:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">28</temp>
      <temp_avg unit="°C">24</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">20</temp_min>
      <temp_max unit="°C">28</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">24</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">28</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">24</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">21</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">18</temp_m100cm>
      <windforce raw="3" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">60</winddir>
      <gustforce raw="15" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">95</sun_prob>
      <sun unit="min">173</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">4</clouds>
      <temp_dew unit="°C">14</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">50</hum>
      <evapo unit="mm">1.5</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2400</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">824</glob_rad>
      <uv>4</uv>
      <pres unit="hPa">1018</pres>
      <last_update>2019-08-24 16:44:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-08-25 15:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">32</temp>
      <temp_avg unit="°C">30</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">28</temp_min>
      <temp_max unit="°C">32</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">30</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">36</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">31</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">22</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">18</temp_m100cm>
      <windforce raw="4" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">60</winddir>
      <gustforce raw="19" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">95</sun_prob>
      <sun unit="min">173</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">4</clouds>
      <temp_dew unit="°C">13</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">35</hum>
      <evapo unit="mm">2.1</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2500</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4100</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">1117</glob_rad>
      <uv>6</uv>
      <pres unit="hPa">1017</pres>
      <last_update>2019-08-24 16:44:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-08-25 18:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">32</temp>
      <temp_avg unit="°C">32</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">32</temp_min>
      <temp_max unit="°C">32</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">32</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">35</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">34</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">23</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">18</temp_m100cm>
      <windforce raw="5" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">10</winddir>
      <gustforce raw="18" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">100</sun_prob>
      <sun unit="min">179</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">1</clouds>
      <temp_dew unit="°C">12</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">30</hum>
      <evapo unit="mm">1.6</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2600</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4100</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">606</glob_rad>
      <uv>4</uv>
      <pres unit="hPa">1017</pres>
      <last_update>2019-08-24 16:44:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-08-25 21:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">28</temp>
      <temp_avg unit="°C">30</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">28</temp_min>
      <temp_max unit="°C">32</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">30</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">27</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">31</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">25</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="6" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">20</winddir>
      <gustforce raw="14" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>beau temps</txt>
      <sun_prob unit="%">100</sun_prob>
      <sun unit="min">159</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">0</clouds>
      <temp_dew unit="°C">14</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">35</hum>
      <evapo unit="mm">0.5</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">3000</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4100</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">134</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1017</pres>
      <last_update>2019-08-24 15:11:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-08-26 00:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">24</temp>
      <temp_avg unit="°C">26</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">24</temp_min>
      <temp_max unit="°C">28</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">26</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">18</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">26</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">25</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">19</temp_m100cm>
      <windforce raw="6" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">30</winddir>
      <gustforce raw="16" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>1</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>ciel clair</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">0</clouds>
      <temp_dew unit="°C">13</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">45</hum>
      <evapo unit="mm">0.2</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">3200</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">4000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1018</pres>
      <last_update>2019-08-24 15:11:00</last_update>
    </timeperiod>
  </content>
  <errors/>
  <ref url="http://meteonews.fr/fr/Evolution_en_journee/G2988507/Paris/d0/aujourd%27hui">Détail de la journée Paris aujourd'hui</ref>
</forecasts>
"

Now processing the answer...

Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)2018182028322824
Température max (°C)2320202832323228
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)54434566
Rafales (km/h)1510101520201515
Direction du vent (°)NEN-NENEE-NEE-NENN-NEN-NE
Humidité (%)6070705035303545
Température au point de rosée (°C)1413131413121413
Couverture nuageuse (%)246344100
Durée d’ensoleillement (min)001151731731791590
ETP (mm)0.300.31.52.11.60.50.2
Hauteur de neige (cm)00000000

AFTER METEO

HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé202300560
6hciel clair182000470
9hbeau temps182000470
12hbeau temps202800350
15hbeau temps283200435
18hbeau temps323200530
21hbeau temps283200635
0hciel clair242800645
DateSamedi
24/08
Dimanche
25/08
Lundi
26/08
Mardi
27/08
Mercredi
28/08
Jeudi
29/08
Type de tempsbien ensoleillébeau tempsbeau tempsbien ensoleilléaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)151819202015
Température max (°C)313232333223
Risque de précipitation (%)00003050
Précipitations probables (mm)000011
Précipitations max (mm)000012
Vitesse du vent (km/h)8566810
Rafales (km/h)252020254035
Direction du vent (°)ENENEEONO
Humidité (%)555050506065
Température au point de rosée (°C)141414161714
Couverture nuageuse (%)1964224955
Durée d’ensoleillement (min)621799779602418365
ETP (mm)6.16.56.85.85.54.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
24/08
bien ensoleillé153100855
Dimanche
25/08
beau temps183200550
Lundi
26/08
beau temps193200650
Mardi
27/08
bien ensoleillé203300650
Mercredi
28/08
averses éparses2032130860
Jeudi
29/08
averses éparses15231501065
DateVendredi
30/08
Samedi
31/08
Dimanche
01/09
Lundi
02/09
Mardi
03/09
Mercredi
04/09
Jeudi
05/09
Type de tempsbien ensoleillébien ensoleilléaverses éparsesaverses modéréesaverses éparsesaverses éparsespluie modérée
Indice de confiance sur 53332211
Température min (°C)11111512121113
Température max (°C)24282317191815
Risque de précipitation (%)008580805075
Précipitations probables (mm)00391220
Précipitations max (mm)004111322
Vitesse du vent (km/h)56129101220
Rafales (km/h)20204520254045
Direction du vent (°)NE-SEOO-NON-NONN-NO
Humidité (%)65607085757585
Température au point de rosée (°C)11111312111011
Couverture nuageuse (%)312661838665100
Durée d’ensoleillement (min)5265131362122323424
ETP (mm)4.84.83.22.52.73.51.9
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
30/08
bien ensoleillé112400565
Samedi
31/08
bien ensoleillé112800660
Dimanche
01/09
averses éparses15233851270
Lundi
02/09
averses modérées1217980985
Mardi
03/09
averses éparses12191801075
Mercredi
04/09
averses éparses11182501275
Jeudi
05/09
pluie modérée131520752085

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce samedi, temps sec et estival avec un franc soleil sur l'ensemble du pays avec quelques cirrus sur la façade atlantique et des cumulus sur les Alpes pouvant donner quelques orages entre la Provence et le Mercantour durant l'après-midi. Températures estivales dépassant les 30°C presque partout hormis un grand quart nord-ouest. Ce beau temps chaud se poursuivra ces prochains jours, avec un risque orageux uniquement cantonné aux Alpes Maritimes dimanche, tandis que les températures dépasseront les 35 degrés en Aquitaine.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître