Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclairciesdégagédégagébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez dégagéassez dégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)31126644
Température max (°C)43268864
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)44457666
Rafales (km/h)1515151520202020
Direction du vent (°)E-SEN-NEN-NENNNN-NONO
Humidité (%)9090919075758590
Température au point de rosée (°C)20023332
Couverture nuageuse (%)6334465034485154
Durée d’ensoleillement (min)0028911196400
ETP (mm)0000.30.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies3400490
6hdégagé1300490
9hdégagé1200491
12hbien ensoleillé2600590
15hassez ensoleillé6800775
18hassez ensoleillé6800675
21hassez dégagé4600685
0hassez dégagé4400690

BEFORE METEO

geoId: "G2988507"

Now calls the URL...

Result: "<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<forecasts xmlns="http://schema.feeds.meteonews.net" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://schema.feeds.meteonews.net /xsd/forecasts.xsd">
  <parameters>
    <lang>fr</lang>
    <cumulation>3h</cumulation>
    <begin>1d</begin>
    <end>1d</end>
    <id>G2988507</id>
    <onEmpty>quiet</onEmpty>
  </parameters>
  <content>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-18 03:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">3</temp>
      <temp_avg unit="°C">3</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">3</temp_min>
      <temp_max unit="°C">3</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">2</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">3</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">4</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">6</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="6" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">310</winddir>
      <gustforce raw="20" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>7</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">25</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">73</clouds>
      <temp_dew unit="°C">2</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">300</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">500</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1011</pres>
      <last_update>2019-11-17 02:12:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-18 06:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">3</temp>
      <temp_avg unit="°C">3</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">3</temp_min>
      <temp_max unit="°C">3</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">1</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">3</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">4</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">6</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="8" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">290</winddir>
      <gustforce raw="27" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>17</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>pluie modérée</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">65</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">93</clouds>
      <temp_dew unit="°C">1</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">2</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">300</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">500</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1010</pres>
      <last_update>2019-11-17 02:12:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-18 09:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">4</temp>
      <temp_avg unit="°C">4</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">3</temp_min>
      <temp_max unit="°C">4</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">1</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">3</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">4</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">6</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="11" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">280</winddir>
      <gustforce raw="32" unit="km/h">30</gustforce>
      <symb>16</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>faible pluie</txt>
      <sun_prob unit="%">0</sun_prob>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">55</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">99</clouds>
      <temp_dew unit="°C">2</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">2</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">400</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">600</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">10</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1011</pres>
      <last_update>2019-11-17 02:12:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-18 12:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">7</temp>
      <temp_avg unit="°C">6</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">5</temp_min>
      <temp_max unit="°C">7</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">3</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">5</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">5</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">6</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="14" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">280</winddir>
      <gustforce raw="36" unit="km/h">35</gustforce>
      <symb>17</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>pluie modérée</txt>
      <sun_prob unit="%">0</sun_prob>
      <sun unit="min">1</sun>
      <precip_prob unit="%">90</precip_prob>
      <precip unit="mm">2</precip>
      <clouds unit="%">100</clouds>
      <temp_dew unit="°C">4</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">85</hum>
      <evapo unit="mm">0.2</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">1</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">2</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">800</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">64</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1011</pres>
      <last_update>2019-11-17 02:12:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-18 15:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">8</temp>
      <temp_avg unit="°C">8</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">7</temp_min>
      <temp_max unit="°C">8</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">5</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">8</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">7</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">6</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="14" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">300</winddir>
      <gustforce raw="38" unit="km/h">40</gustforce>
      <symb>16</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>faible pluie</txt>
      <sun_prob unit="%">0</sun_prob>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">50</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">100</clouds>
      <temp_dew unit="°C">5</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">85</hum>
      <evapo unit="mm">0.2</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">2</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">900</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1100</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">70</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1010</pres>
      <last_update>2019-11-17 02:12:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-18 18:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">8</temp>
      <temp_avg unit="°C">8</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">8</temp_min>
      <temp_max unit="°C">8</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">5</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">8</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">7</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">7</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="14" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">310</winddir>
      <gustforce raw="38" unit="km/h">40</gustforce>
      <symb>16</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>faible pluie</txt>
      <sun_prob unit="%">0</sun_prob>
      <sun unit="min">2</sun>
      <precip_prob unit="%">50</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">97</clouds>
      <temp_dew unit="°C">5</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">85</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">2</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">800</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">12</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1011</pres>
      <last_update>2019-11-17 02:12:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-18 21:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">7</temp>
      <temp_avg unit="°C">7</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">7</temp_min>
      <temp_max unit="°C">8</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">5</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">6</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">6</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">7</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="12" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">300</winddir>
      <gustforce raw="36" unit="km/h">35</gustforce>
      <symb>7</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">65</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">71</clouds>
      <temp_dew unit="°C">5</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">85</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">2</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">800</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">1000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1012</pres>
      <last_update>2019-11-17 02:12:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-11-19 00:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">6</temp>
      <temp_avg unit="°C">6</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">6</temp_min>
      <temp_max unit="°C">7</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">4</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">4</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">5</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">7</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">11</temp_m100cm>
      <windforce raw="9" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">290</winddir>
      <gustforce raw="32" unit="km/h">30</gustforce>
      <symb>55</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>assez dégagé</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">46</clouds>
      <temp_dew unit="°C">4</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">1000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1013</pres>
      <last_update>2019-11-17 02:12:00</last_update>
    </timeperiod>
  </content>
  <errors/>
  <ref url="http://meteonews.fr/fr/Evolution_en_journee/G2988507/Paris/d0/aujourd%27hui">Détail de la journée Paris aujourd'hui</ref>
</forecasts>
"

Now processing the answer...

Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsespluie modéréefaible pluiepluie modéréefaible pluiefaible pluieaverses éparsesassez dégagé
Indice de confiance sur 554444444
Température min (°C)33357876
Température max (°C)33478887
Risque de précipitation (%)256555905050650
Précipitations probables (mm)01121110
Précipitations max (mm)12222220
Vitesse du vent (km/h)6811141414129
Rafales (km/h)2025303540403530
Direction du vent (°)NOO-NOOOO-NONOO-NOO-NO
Humidité (%)9090908585858590
Température au point de rosée (°C)21245554
Couverture nuageuse (%)739399100100977146
Durée d’ensoleillement (min)00010200
ETP (mm)0000.20.2000
Hauteur de neige (cm)00000000

AFTER METEO

HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses33025690
6hpluie modérée33165890
9hfaible pluie341551190
12hpluie modérée572901485
15hfaible pluie781501485
18hfaible pluie881501485
21haverses éparses781651285
0hassez dégagé6700990
DateDimanche
17/11
Lundi
18/11
Mardi
19/11
Mercredi
20/11
Jeudi
21/11
Vendredi
22/11
Type de tempsassez ensoleilléaverses modéréesaverses éparsesassez ensoleilléen partie ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5544444
Température min (°C)124227
Température max (°C)88871110
Risque de précipitation (%)010020000
Précipitations probables (mm)081000
Précipitations max (mm)0101000
Vitesse du vent (km/h)6116101113
Rafales (km/h)204025303030
Direction du vent (°)NO-NOS-SOE-SES-SES-SE
Humidité (%)858585858585
Température au point de rosée (°C)243246
Couverture nuageuse (%)448561467750
Durée d’ensoleillement (min)302220524293277
ETP (mm)0.60.10.60.60.60.6
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
17/11
assez ensoleillé1800685
Lundi
18/11
averses modérées2881001185
Mardi
19/11
averses éparses48120685
Mercredi
20/11
assez ensoleillé27001085
Jeudi
21/11
en partie ensoleillé211001185
Vendredi
22/11
assez ensoleillé710001385
DateSamedi
23/11
Dimanche
24/11
Lundi
25/11
Mardi
26/11
Mercredi
27/11
Jeudi
28/11
Vendredi
29/11
Type de tempsfaible pluiefaible pluieaverses éparsesfaible pluiestratus fréquentciel couvertstratus fréquent
Indice de confiance sur 53322111
Température min (°C)7788866
Température max (°C)10111210986
Risque de précipitation (%)45858580000
Précipitations probables (mm)1534000
Précipitations max (mm)2746000
Vitesse du vent (km/h)12171461086
Rafales (km/h)30354020252520
Direction du vent (°)SSS-SON-NENEEN
Humidité (%)85808596949290
Température au point de rosée (°C)6788864
Couverture nuageuse (%)9497811009899100
Durée d’ensoleillement (min)25123014502
ETP (mm)0.50.60.800.40.60.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
23/11
faible pluie7101451285
Dimanche
24/11
faible pluie7115851780
Lundi
25/11
averses éparses8123851485
Mardi
26/11
faible pluie810480696
Mercredi
27/11
stratus fréquent89001094
Jeudi
28/11
ciel couvert6800892
Vendredi
29/11
stratus fréquent6600690

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce samedi, le centre dépressionnaire tournicotera toujours sur l'Ouest de la France, donnant des averses essentiellement sur la façade Atlantique et jusqu'au Centre du pays, tandis que le temps sera plus sec et variable sur la façade Est. Mais nous aurons encore quelques faibles giboulées éparses possibles en matinée de Rhône-Alpes à l'Alsace, ainsi que des averses de la Côte d'Azur à la Corse. Toujours sous la fraîcheur générale, avec quelques gelées matinales dans le flanc Est. Dimanche, un retour d'est intéressera les régions de l'extrême Est du pays. Il pleuvra ainsi de l'Alsace à l'Isère, avec de la neige à très basse altitude sur les reliefs, dès 600 mètres environ. Quelques gouttes atteindront même la Provence en fin de journée. Il pleuvra également du Pays basque aux Pyrénées, avec là encore de la neige dès 1100 mètres environ. Ailleurs les conditions seront plus partagées entre nuages et éclaircies, voire quelques brouillards le matin. Gel fréquent à l'aube, puis encore bien frais en journée : des valeurs de décembre en général.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître