Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesfaible pluiepluie modéréepluie modéréefaible pluiefaible pluieaverses modéréesassez dégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)141212121313119
Température max (°C)1514131313131311
Risque de précipitation (%)2515551004045805
Précipitations probables (mm)00131120
Précipitations max (mm)11231221
Vitesse du vent (km/h)2821161613141312
Rafales (km/h)6055354540404035
Direction du vent (°)SS-SOO-SOSOSOSOSOSO
Humidité (%)7580908580808590
Température au point de rosée (°C)1010101010998
Couverture nuageuse (%)8899969296928758
Durée d’ensoleillement (min)0061481300
ETP (mm)0.40.20.20.30.30.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses14150252875
6hfaible pluie12140152180
9hpluie modérée12131551690
12hpluie modérée121331001685
15hfaible pluie13131401380
18hfaible pluie13131451480
21haverses modérées11132801385
0hassez dégagé911051290
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesassez dégagéassez dégagéen partie ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)87791212109
Température max (°C)9881214141210
Risque de précipitation (%)4000035403535
Précipitations probables (mm)10001111
Précipitations max (mm)20001211
Vitesse du vent (km/h)1212141919171513
Rafales (km/h)3535404545454035
Direction du vent (°)SOSOSOSOSOSOSOO-SO
Humidité (%)9090907570707585
Température au point de rosée (°C)76668977
Couverture nuageuse (%)6656498264748370
Durée d’ensoleillement (min)003433644200
ETP (mm)000.10.30.50.300
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses891401290
6hassez dégagé78001290
9hassez dégagé78001490
12hen partie ensoleillé912001975
15haverses éparses12141351970
18haverses éparses12141401770
21haverses éparses10121351575
0haverses éparses9101351385
DateDimanche
25/10
Lundi
26/10
Mardi
27/10
Mercredi
28/10
Jeudi
29/10
Vendredi
30/10
Type de tempspluie modéréeaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesfaible pluieciel couvert
Indice de confiance sur 5554443
Température min (°C)97891114
Température max (°C)151413141417
Risque de précipitation (%)100909595700
Précipitations probables (mm)835220
Précipitations max (mm)1056330
Vitesse du vent (km/h)171516181615
Rafales (km/h)604550605045
Direction du vent (°)S-SOSOS-SOSOSOO-SO
Humidité (%)858085859080
Température au point de rosée (°C)107891112
Couverture nuageuse (%)896868609391
Durée d’ensoleillement (min)41173106191950
ETP (mm)1.61.211.10.70.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
25/10
pluie modérée91581001785
Lundi
26/10
averses éparses7143901580
Mardi
27/10
averses éparses8135951685
Mercredi
28/10
averses éparses9142951885
Jeudi
29/10
faible pluie11142701690
Vendredi
30/10
ciel couvert1417001580
DateSamedi
31/10
Dimanche
01/11
Lundi
02/11
Mardi
03/11
Mercredi
04/11
Jeudi
05/11
Vendredi
06/11
Type de tempsen partie ensoleilléen partie ensoleilléciel couverten partie ensoleilléstratus fréquentstratus fréquentstratus fréquent
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)1214131112109
Température max (°C)17171714131211
Risque de précipitation (%)00200000
Précipitations probables (mm)0000000
Précipitations max (mm)0000000
Vitesse du vent (km/h)121416761010
Rafales (km/h)35354030152525
Direction du vent (°)S-SOS-SOSOO-NON-NENEE-NE
Humidité (%)85858590918580
Température au point de rosée (°C)121313111198
Couverture nuageuse (%)717583761009996
Durée d’ensoleillement (min)155121301470435
ETP (mm)10.80.80.80.70.80.8
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Samedi
31/10
en partie ensoleillé1217001285
Dimanche
01/11
en partie ensoleillé1417001485
Lundi
02/11
ciel couvert13170201685
Mardi
03/11
en partie ensoleillé111400790
Mercredi
04/11
stratus fréquent121300691
Jeudi
05/11
stratus fréquent1012001085
Vendredi
06/11
stratus fréquent911001080

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce dimanche, une perturbation traversera lentement la France en ondulant, apportant un temps gris et pluvieux de l'Aquitaine au Centre-Val de Loire jusqu'au Bassin Parisien et à la Champagne-Ardenne. Ciel se couvrant lentement à l'avant des Pyrénées à la Lorraine, apportant les premières gouttes en fin de journée. Le soleil se montrera dans le sud-est le matin avant le développement de nuages pouvant donner quelques ondées autour du Rhône. Des Charentes à la Normandie jusqu'en Bretagne, une traîne active occasionnera des averses orageuses. Il fera globalement doux. Lundi, il pleuvra encore, surtout le matin, du Massif Central aux frontières de l'est avec même des orages sur les bords de la Méditerranée. Ailleurs, après une courte accalmie, le ciel de traîne occasionnera des averses en alternance avec les éclaircies. Des coups de tonnerre pourront s'en mêler sur les régions de l'ouest. Les températures se rapprocheront des chiffres de saison.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître