Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)4213101395
Température max (°C)643101313139
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)181111911966
Rafales (km/h)4025202530252520
Direction du vent (°)E-NEE-NENENENEN-NEN-NEN
Humidité (%)5560654535354565
Température au point de rosée (°C)-3-4-4-4-4-201
Couverture nuageuse (%)40000020
Durée d’ensoleillement (min)00881801801801300
ETP (mm)0.100.20.91.40.90.10
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair46001855
6hciel clair24001160
9hciel clair13001165
12hbeau temps31000945
15hbeau temps1013001135
18hbeau temps131300935
21hbeau temps91300645
0hciel clair5900665
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbien ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclaircies
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)200391187
Température max (°C)52291111118
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)6667101198
Rafales (km/h)2520152025252525
Direction du vent (°)NNN-NON-NON-NONOO-NOO
Humidité (%)8090906550506070
Température au point de rosée (°C)00-100133
Couverture nuageuse (%)0291172816476
Durée d’ensoleillement (min)00821615035490
ETP (mm)000.10.80.60.50.20
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair2500680
6hciel clair0200690
9hbeau temps0200690
12hbien ensoleillé3900765
15hen partie ensoleillé911001050
18hen partie ensoleillé1111001150
21hen partie ensoleillé81100960
0hlarges éclaircies7800870
DateMercredi
01/04
Jeudi
02/04
Vendredi
03/04
Samedi
04/04
Dimanche
05/04
Lundi
06/04
Type de tempsbeau tempsassez ensoleilléaverses éparsesassez ensoleillébeau tempsaverses éparses
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)1066610
Température max (°C)131114162216
Risque de précipitation (%)002025065
Précipitations probables (mm)001002
Précipitations max (mm)002103
Vitesse du vent (km/h)108971114
Rafales (km/h)402535303540
Direction du vent (°)NENOO-NOES-SES
Humidité (%)507080706070
Température au point de rosée (°C)-216667
Couverture nuageuse (%)1407862171
Durée d’ensoleillement (min)75837718121877485
ETP (mm)3.62.21.71.83.81.9
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
01/04
beau temps113001050
Jeudi
02/04
assez ensoleillé01100870
Vendredi
03/04
averses éparses614120980
Samedi
04/04
assez ensoleillé616025770
Dimanche
05/04
beau temps622001160
Lundi
06/04
averses éparses10162651470
DateMardi
07/04
Mercredi
08/04
Jeudi
09/04
Vendredi
10/04
Samedi
11/04
Dimanche
12/04
Lundi
13/04
Type de tempsen partie ensoleillébeau tempsaverses éparsespluie modéréeaverses éparsesaverses éparsesforte pluie
Indice de confiance sur 53332211
Température min (°C)11911111066
Température max (°C)1724171415139
Risque de précipitation (%)003080808075
Précipitations probables (mm)00155220
Précipitations max (mm)00187323
Vitesse du vent (km/h)781110141521
Rafales (km/h)25303530454055
Direction du vent (°)ESEO-SOO-SOSOSOSE
Humidité (%)85657085908090
Température au point de rosée (°C)11109101066
Couverture nuageuse (%)73178091828497
Durée d’ensoleillement (min)62664837318222756
ETP (mm)1.43.51.81.11.62.31.2
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
07/04
en partie ensoleillé111700785
Mercredi
08/04
beau temps92400865
Jeudi
09/04
averses éparses11171301170
Vendredi
10/04
pluie modérée11145801085
Samedi
11/04
averses éparses10155801490
Dimanche
12/04
averses éparses6132801580
Lundi
13/04
forte pluie6920752190

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mercredi s'annonce à nouveau très ensoleillé sur une bonne moitié nord du pays. Le ciel sera plus nébuleux entre l'Aquitaine, le Massif Central et le sud des Alpes, alors que les bords de la Méditerranée profiteront d'un ciel peu nuageux. Les Pyrénées et leur piémont conserveront un temps couvert en revanche avec quelques pluies tournant en neige au-dessus de 1600 mètres. Le froid restera de mise le matin avec des gelées fréquentes et localement fortes, notamment dans le nord-est. Hausse des températures en revanche en journée, plus ou moins de saison. Jeudi, le ciel s'ennuagera au nord de la Loire surtout dans l'après-midi sous la trace d'un front, ne donnant pas de pluie toutefois. Le soleil offrira une belle résistance encore des Pays de la Loire à l'Aquitaine et du Centre à la Lorraine, l'Alsace, jusqu'au nord des Alpes. Les passages nuageux resteront relativement nombreux sur les régions du sud-est. Le ciel restera encombré sur les Pyrénées, donnant encore un peu de pluie jusqu'au piémont et jusqu'à Perpignan. Toujours froid le matin avec quelques gelées. Relativement frais en journée, notamment au nord de la Loire.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître