Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 555544444
Température min (°C)1613131621252318
Température max (°C)1916162125262622
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)2015121416171616
Rafales (km/h)5040253035353535
Direction du vent (°)NEN-NEN-NENENEE-NEE-NENE
Humidité (%)5565705535303035
Température au point de rosée (°C)88898653
Couverture nuageuse (%)02522100
Durée d’ensoleillement (min)0017117617717917933
ETP (mm)0.30.30.61.82.320.90.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1619002055
6hciel clair1316001565
9hbeau temps1316001270
12hbeau temps1621001455
15hbeau temps2125001635
18hbeau temps2526001730
21hbeau temps2326001630
0hciel clair1822001635
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsciel clair
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)1512121621242218
Température max (°C)1815162124252522
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1511121516161510
Rafales (km/h)3530303535404035
Direction du vent (°)E-NEE-NEE-NEE-NEE-NEE-NEE-NEE-NE
Humidité (%)4050453525202535
Température au point de rosée (°C)23232134
Couverture nuageuse (%)00000001
Durée d’ensoleillement (min)0018018018018017934
ETP (mm)0.30.30.91.82.42.10.90.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair1518001540
6hciel clair1215001150
9hbeau temps1216001245
12hbeau temps1621001535
15hbeau temps2124001625
18hbeau temps2425001620
21hbeau temps2225001525
0hciel clair1822001035
DateJeudi
28/05
Vendredi
29/05
Samedi
30/05
Dimanche
31/05
Lundi
01/06
Mardi
02/06
Type de tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbeau tempsbien ensoleilléassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)131213131418
Température max (°C)262526252828
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)16141113106
Rafales (km/h)504040403520
Direction du vent (°)NEE-NEE-NEE-NEE-NEE-NE
Humidité (%)453535404545
Température au point de rosée (°C)8355811
Couverture nuageuse (%)20322757
Durée d’ensoleillement (min)916933920916664445
ETP (mm)8.598.68.67.26.2
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
28/05
beau temps1326001645
Vendredi
29/05
beau temps1225001435
Samedi
30/05
beau temps1326001135
Dimanche
31/05
beau temps1325001340
Lundi
01/06
bien ensoleillé1428001045
Mardi
02/06
assez ensoleillé182800645
DateMercredi
03/06
Jeudi
04/06
Vendredi
05/06
Samedi
06/06
Dimanche
07/06
Lundi
08/06
Mardi
09/06
Type de tempsassez ensoleillévariable, orageuxaverses éparsesaverses éparsesen partie ensoleilléaverses éparsesen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)17171614131213
Température max (°C)29252619192218
Risque de précipitation (%)075656504540
Précipitations probables (mm)0821010
Précipitations max (mm)0943021
Vitesse du vent (km/h)88101661114
Rafales (km/h)30353050353540
Direction du vent (°)OOO-NON-NON-NEO-NONO
Humidité (%)50757055505565
Température au point de rosée (°C)1217158688
Couverture nuageuse (%)46677864797381
Durée d’ensoleillement (min)531232298614208296247
ETP (mm)7.43.54.87.44.75.14.5
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
03/06
assez ensoleillé172900850
Jeudi
04/06
variable, orageux1725875875
Vendredi
05/06
averses éparses16262651070
Samedi
06/06
averses éparses14191651655
Dimanche
07/06
en partie ensoleillé131900650
Lundi
08/06
averses éparses12221451155
Mardi
09/06
en partie ensoleillé13180401465

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Des conditions anticycloniques se poursuivront ce jeudi jusqu'au week-end au moins, avec un dôme de hautes pressions qui garantiront un temps sec et clément sur l'ensemble du pays. Le soleil sera très généreux du matin au soir sur toutes les régions avec seulement quelques gros cumulus sur les Alpes du Sud et les Pyrénées qui pourront donner une ou deux ondées localisées (essentiellement entre la haute Durance et le Mercantour et au Queyras). Ces averses tendront à devenir plus nombreuses à partir de vendredi. Températures en hausse, souvent estivales ou de saison.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître