Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagéciel clairbrouillardbrouillard bien ensoleillébien ensoleilléciel clairciel clair
Indice de confiance sur 555445544
Température min (°C)43361514106
Température max (°C)646151717139
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)87554332
Rafales (km/h)1515202020201510
Direction du vent (°)SOS-SOSS-SESSO-SOO-NO
Humidité (%)9195969165557080
Température au point de rosée (°C)434109665
Couverture nuageuse (%)15226157302340
Durée d’ensoleillement (min)002477127139100
ETP (mm)0000.40.60.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé4600891
6hciel clair3400795
9hbrouillard3600596
12hbrouillard 61500591
15hbien ensoleillé151700465
18hbien ensoleillé141700355
21hciel clair101300370
0hciel clair6900280

BEFORE METEO

geoId: "G2988507"

Now calls the URL...

Result: "<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<forecasts xmlns="http://schema.feeds.meteonews.net" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://schema.feeds.meteonews.net /xsd/forecasts.xsd">
  <parameters>
    <lang>fr</lang>
    <cumulation>3h</cumulation>
    <begin>1d</begin>
    <end>1d</end>
    <id>G2988507</id>
    <onEmpty>quiet</onEmpty>
  </parameters>
  <content>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-22 03:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">2</temp>
      <temp_avg unit="°C">4</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">2</temp_min>
      <temp_max unit="°C">5</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">4</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">0</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">5</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">7</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">7</temp_m100cm>
      <windforce raw="2" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">290</winddir>
      <gustforce raw="9" unit="km/h">10</gustforce>
      <symb>90</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>dégagé</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">11</clouds>
      <temp_dew unit="°C">3</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">600</freez_level>
      <fog_level unit="m">400</fog_level>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1033</pres>
      <last_update>2019-02-21 15:29:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-22 06:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">2</temp>
      <temp_avg unit="°C">2</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">2</temp_min>
      <temp_max unit="°C">2</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">2</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">0</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">4</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">7</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">7</temp_m100cm>
      <windforce raw="3" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">60</winddir>
      <gustforce raw="9" unit="km/h">10</gustforce>
      <symb>2</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>brouillard</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">51</clouds>
      <temp_dew unit="°C">1</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">92</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">300</freez_level>
      <fog_level unit="m">400</fog_level>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1033</pres>
      <last_update>2019-02-21 15:29:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-22 09:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">4</temp>
      <temp_avg unit="°C">3</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">2</temp_min>
      <temp_max unit="°C">4</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">3</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">1</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">4</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">6</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">7</temp_m100cm>
      <windforce raw="3" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">90</winddir>
      <gustforce raw="11" unit="km/h">10</gustforce>
      <symb>56</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>brouillard</txt>
      <sun_prob unit="%">5</sun_prob>
      <sun unit="min">4</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">94</clouds>
      <temp_dew unit="°C">2</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">98</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">400</freez_level>
      <fog_level unit="m">400</fog_level>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">29</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1035</pres>
      <last_update>2019-02-21 15:29:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-22 12:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">9</temp>
      <temp_avg unit="°C">7</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">4</temp_min>
      <temp_max unit="°C">9</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">7</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">6</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">7</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">6</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">7</temp_m100cm>
      <windforce raw="4" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">110</winddir>
      <gustforce raw="15" unit="km/h">15</gustforce>
      <symb>56</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>brouillard</txt>
      <sun_prob unit="%">15</sun_prob>
      <sun unit="min">25</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">86</clouds>
      <temp_dew unit="°C">6</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">97</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1800</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">2300</freez_level>
      <fog_level unit="m">500</fog_level>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">186</glob_rad>
      <uv>2</uv>
      <pres unit="hPa">1036</pres>
      <last_update>2019-02-21 15:29:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-22 15:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">13</temp>
      <temp_avg unit="°C">12</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">9</temp_min>
      <temp_max unit="°C">13</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">12</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">13</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">12</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">7</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">7</temp_m100cm>
      <windforce raw="5" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">100</winddir>
      <gustforce raw="20" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>2</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>brouillard </txt>
      <sun_prob unit="%">40</sun_prob>
      <sun unit="min">69</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">62</clouds>
      <temp_dew unit="°C">10</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1900</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">3200</freez_level>
      <fog_level unit="m">500</fog_level>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">295</glob_rad>
      <uv>2</uv>
      <pres unit="hPa">1035</pres>
      <last_update>2019-02-21 15:29:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-22 18:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">12</temp>
      <temp_avg unit="°C">13</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">12</temp_min>
      <temp_max unit="°C">14</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">13</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">12</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">13</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">7</temp_m100cm>
      <windforce raw="7" unit="km/h">5</windforce>
      <winddir unit="°">80</winddir>
      <gustforce raw="20" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>2</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>brouillard </txt>
      <sun_prob unit="%">40</sun_prob>
      <sun unit="min">76</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">58</clouds>
      <temp_dew unit="°C">11</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0.2</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2000</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">3200</freez_level>
      <fog_level unit="m">500</fog_level>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">125</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1034</pres>
      <last_update>2019-02-21 15:29:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-22 21:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">10</temp>
      <temp_avg unit="°C">11</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">10</temp_min>
      <temp_max unit="°C">12</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">11</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">7</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">10</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">7</temp_m100cm>
      <windforce raw="7" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">90</winddir>
      <gustforce raw="21" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>2</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>brouillard</txt>
      <sun_prob unit="%">35</sun_prob>
      <sun unit="min">5</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">57</clouds>
      <temp_dew unit="°C">9</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">91</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2200</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">3300</freez_level>
      <fog_level unit="m">500</fog_level>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1035</pres>
      <last_update>2019-02-21 08:03:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-02-23 00:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">9</temp>
      <temp_avg unit="°C">10</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">9</temp_min>
      <temp_max unit="°C">10</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">9</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">7</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">8</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">8</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">7</temp_m100cm>
      <windforce raw="8" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">100</winddir>
      <gustforce raw="22" unit="km/h">20</gustforce>
      <symb>2</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>brouillard</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">63</clouds>
      <temp_dew unit="°C">8</temp_dew>
      <accur>4</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2200</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">3400</freez_level>
      <fog_level unit="m">600</fog_level>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1035</pres>
      <last_update>2019-02-21 08:03:00</last_update>
    </timeperiod>
  </content>
  <errors/>
  <ref url="http://meteonews.fr/fr/Evolution_en_journee/G2988507/Paris/d0/aujourd%27hui">Détail de la journée Paris aujourd'hui</ref>
</forecasts>
"

Now processing the answer...

Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagébrouillardbrouillardbrouillardbrouillard brouillard brouillardbrouillard
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)2224912109
Température max (°C)524913141210
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)23345778
Rafales (km/h)1010101520202020
Direction du vent (°)O-NOE-NEEE-SEEEEE
Humidité (%)9092989790909190
Température au point de rosée (°C)3126101198
Couverture nuageuse (%)1151948662585763
Durée d’ensoleillement (min)00425697650
ETP (mm)0000.30.30.200
Hauteur de neige (cm)00000000

AFTER METEO

HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé2500290
6hbrouillard2200392
9hbrouillard2400398
12hbrouillard4900497
15hbrouillard 91300590
18hbrouillard 121400790
21hbrouillard101200791
0hbrouillard91000890
DateJeudi
21/02
Vendredi
22/02
Samedi
23/02
Dimanche
24/02
Lundi
25/02
Mardi
26/02
Type de tempsbien ensoleillébrouillard bien ensoleillébeau tempsbeau tempsbeau temps
Indice de confiance sur 5544443
Température min (°C)324011
Température max (°C)171413121415
Risque de précipitation (%)000000
Précipitations probables (mm)000000
Précipitations max (mm)000000
Vitesse du vent (km/h)5511979
Rafales (km/h)202030252020
Direction du vent (°)S-SOEEEEE
Humidité (%)809270607075
Température au point de rosée (°C)674-214
Couverture nuageuse (%)276014541
Durée d’ensoleillement (min)376177579601618631
ETP (mm)1.20.91.81.91.71.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
21/02
bien ensoleillé31700580
Vendredi
22/02
brouillard 21400592
Samedi
23/02
bien ensoleillé413001170
Dimanche
24/02
beau temps01200960
Lundi
25/02
beau temps11400770
Mardi
26/02
beau temps11500975
DateMercredi
27/02
Jeudi
28/02
Vendredi
01/03
Samedi
02/03
Dimanche
03/03
Lundi
04/03
Mardi
05/03
Type de tempsbeau tempsen partie ensoleilléaverses éparsesen partie ensoleilléen partie ensoleillétrès nuageuxen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)3652474
Température max (°C)14121210101010
Risque de précipitation (%)008515204560
Précipitations probables (mm)0010010
Précipitations max (mm)0020021
Vitesse du vent (km/h)6111289712
Rafales (km/h)25303525352040
Direction du vent (°)SOO-SOSOS-SOSOSN-NO
Humidité (%)75858592858585
Température au point de rosée (°C)5775565
Couverture nuageuse (%)5598591909473
Durée d’ensoleillement (min)6221258665320175
ETP (mm)1.70.90.80.70.90.80.9
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
27/02
beau temps31400675
Jeudi
28/02
en partie ensoleillé612001185
Vendredi
01/03
averses éparses5121851285
Samedi
02/03
en partie ensoleillé210015892
Dimanche
03/03
en partie ensoleillé410020985
Lundi
04/03
très nuageux710145785
Mardi
05/03
en partie ensoleillé4100601285

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce jeudi, peu d'évolution en perspective avec un anticyclone bien ancré sur le pays. Après dissipation, parfois tardive, des brouillards matinaux, nombreux sur la moitié Nord ou encore le long du Val de Saône, le soleil percera. Il s'imposera ensuite l'après-midi en général malgré quelques grisailles récalcitrantes au Nord notamment et limitant de ce fait la hausse des températures. Ailleurs, une très agréable douceur printanière se fera ressentir, jusqu'à 20 degrés voire plus dans le Pays Basque, 14 à 17 degrés ailleurs en général et de 9 à 13 degrés en cas de grisaille tenace. Vendredi, les hautes pressions se maintiendront sur le pays, permettant de maintenir un temps calme et sec. Nous retrouverons toutefois de nombreux brouillards et nuages bas matinaux sur la moitié Nord et le long du Val de Saône, parfois tenaces une bonne partie de la journée. Ailleurs, après la dissipation de ces phénomènes, le soleil percera puis s’imposera l’après-midi, légèrement voilé vers la façade atlantique. Les températures évolueront peu avec de petites gelées localisées le matin, notamment dans les fonds de vallées. L’après-midi, elles seront printanières, oscillant souvent de 14 à 17 degrés et jusqu’à 20/22 degrés vers les Pyrénées mais moins en cas de grisaille persistante avec pas plus de 9 à 12 degrés. Samedi, après dissipation de quelques brumes et brouillards matinaux, voire des plaques de grisaille du Val de Saône au Lyonnais, le soleil brillera très largement partout. Quelques petits nuages circuleront ici ou là, notamment de l'Auvergne à la Méditerranée. Assez frais à l'aube avec quelques gelées blanches du sud-ouest aux frontières de l'est, mais généralement très doux l'après-midi.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître