Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempslarges éclaircieslarges éclairciesciel couverten partie ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleillélarges éclairciesaverses éparses
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)777911121111
Température max (°C)8881113131211
Risque de précipitation (%)000000535
Précipitations probables (mm)00000001
Précipitations max (mm)00000011
Vitesse du vent (km/h)1618192228293241
Rafales (km/h)3535355065656585
Direction du vent (°)S-SOSSSSSSS
Humidité (%)7065605545507075
Température au point de rosée (°C)31111267
Couverture nuageuse (%)7987908250787973
Durée d’ensoleillement (min)00232913000
ETP (mm)000.10.30.40.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hlarges éclaircies78001670
6hlarges éclaircies78001865
9hciel couvert78001960
12hen partie ensoleillé911002255
15hassez ensoleillé1113002845
18hen partie ensoleillé1213002950
21hlarges éclaircies1112053270
0haverses éparses11111354175
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses modéréesaverses éparsesdégagéaverses éparsesfaible pluiepluie modéréefaible pluiefaible pluie
Indice de confiance sur 555555544
Température min (°C)108778998
Température max (°C)111088991010
Risque de précipitation (%)659051530955055
Précipitations probables (mm)12001211
Précipitations max (mm)22111322
Vitesse du vent (km/h)4127202221233329
Rafales (km/h)8575554545556570
Direction du vent (°)S-SOO-SOO-SOSOSOS-SOSOO-SO
Humidité (%)7580757575808585
Température au point de rosée (°C)76335676
Couverture nuageuse (%)6046295497989095
Durée d’ensoleillement (min)0014835300
ETP (mm)0000.30.3000
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses modérées10111654175
6haverses éparses8102902780
9hdégagé78052075
12haverses éparses780152275
15hfaible pluie891302175
18hpluie modérée992952380
21hfaible pluie9101503385
0hfaible pluie8101552985
DateMercredi
20/01
Jeudi
21/01
Vendredi
22/01
Samedi
23/01
Dimanche
24/01
Lundi
25/01
Type de tempsaverses éparsesaverses modéréesaverses éparsespluie modéréeaverses éparsesbien ensoleillé
Indice de confiance sur 5554444
Température min (°C)775321
Température max (°C)13118757
Risque de précipitation (%)3510050953010
Précipitations probables (mm)181610
Précipitations max (mm)2102821
Vitesse du vent (km/h)262712141415
Rafales (km/h)857550454040
Direction du vent (°)SSOO-SOSOO-SOO
Humidité (%)608080858585
Température au point de rosée (°C)353311
Couverture nuageuse (%)777274897226
Durée d’ensoleillement (min)1541051403768353
ETP (mm)10.60.70.60.60.7
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
20/01
averses éparses7131352660
Jeudi
21/01
averses modérées71181002780
Vendredi
22/01
averses éparses581501280
Samedi
23/01
pluie modérée376951485
Dimanche
24/01
averses éparses251301485
Lundi
25/01
bien ensoleillé170101585
DateMardi
26/01
Mercredi
27/01
Jeudi
28/01
Vendredi
29/01
Samedi
30/01
Dimanche
31/01
Lundi
01/02
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsespluie modéréepluie modéréefaible pluiepluie modéréepluie modérée
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)3489657
Température max (°C)7121312101210
Risque de précipitation (%)45458580808075
Précipitations probables (mm)117122209
Précipitations max (mm)2381532212
Vitesse du vent (km/h)12181922121416
Rafales (km/h)40555560404050
Direction du vent (°)O-SOO-SOSOONOSOO-NO
Humidité (%)85908585859491
Température au point de rosée (°C)2698687
Couverture nuageuse (%)8085911009910093
Durée d’ensoleillement (min)351286838200131
ETP (mm)0.50.50.50.40.700.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
26/01
averses éparses371451285
Mercredi
27/01
averses éparses4121451890
Jeudi
28/01
pluie modérée8137851985
Vendredi
29/01
pluie modérée91212802285
Samedi
30/01
faible pluie6102801285
Dimanche
31/01
pluie modérée51220801494
Lundi
01/02
pluie modérée7109751691

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mercredi, le flux se redressera davantage au sud, rejetant le courant perturbé vers les îles Britanniques. Quelques pluies déborderont tout de même vers le Cotentin et la Bretagne. On retrouvera aussi quelques gouttes éparses des Pays de la Loire à la Garonne. Ce même vent de sud à sud-est apportera au contraire de l'humidité entre la Méditerranée et les Cévennes avec nuages et pluies. Le temps sera plus sec ailleurs, souvent nuageux mais assez lumineux l'après-midi. Le vent soufflera assez fort, surtout près des côtes. La douceur grimpera de quelques crans. Jeudi, les conditions s'annoncent très agitée au passage de deux perturbations successives, l'une s'évacuant par le nord-est le matin, l'autre arrivant très vite par l'ouest et gagnant les deux-tiers nord en journée. Des pluies fréquentes et conséquentes se produiront à leur passage. Après un premier coup de vent la nuit précédent, un second se produira sous le deuxième front du centre-ouest aux frontières du nord-est. Les régions méridionales resteront un peu en marge de ces intempéries malgré quelques pluies au sud de la Garonne, mais aussi de la Côte d'Azur à la Corse. Douceur.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître