Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsdégagédégagédégagébien ensoleilléen partie ensoleilléen partie ensoleilléassez dégagéciel clair
Indice de confiance sur 555444444
Température min (°C)32249876
Température max (°C)5339101087
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1512111418161215
Rafales (km/h)4030253035353535
Direction du vent (°)OO-SOSOSOSOSOS-SOS-SO
Humidité (%)9090857055607075
Température au point de rosée (°C)21012222
Couverture nuageuse (%)2127122779634334
Durée d’ensoleillement (min)0058131386760
ETP (mm)000.10.50.40.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hdégagé35001590
6hdégagé23001290
9hdégagé23001185
12hbien ensoleillé49001470
15hen partie ensoleillé910001855
18hen partie ensoleillé810001660
21hassez dégagé78001270
0hciel clair67001575
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsciel clairciel clairdégagébien ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléassez dégagéassez dégagé
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)544610131111
Température max (°C)6551014141311
Risque de précipitation (%)00000000
Précipitations probables (mm)00000000
Précipitations max (mm)00000000
Vitesse du vent (km/h)1413141618181617
Rafales (km/h)3535353540404040
Direction du vent (°)S-SOS-SOS-SOSOSOSOSOSO
Humidité (%)8085857560607580
Température au point de rosée (°C)22245688
Couverture nuageuse (%)2724222141575156
Durée d’ensoleillement (min)00541421067770
ETP (mm)000.10.50.60.200
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hciel clair56001480
6hciel clair45001385
9hdégagé45001485
12hbien ensoleillé610001675
15hassez ensoleillé1014001860
18hassez ensoleillé1314001860
21hassez dégagé1113001675
0hassez dégagé1111001780
DateVendredi
21/02
Samedi
22/02
Dimanche
23/02
Lundi
24/02
Mardi
25/02
Mercredi
26/02
Type de tempsassez ensoleilléassez ensoleilléaverses éparsesciel couvertaverses éparsessoleil, orage possible
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)249974
Température max (°C)10141414117
Risque de précipitation (%)008006575
Précipitations probables (mm)002023
Précipitations max (mm)003044
Vitesse du vent (km/h)141619141622
Rafales (km/h)404060455565
Direction du vent (°)SOSOO-SOSOO-SOO
Humidité (%)757585857575
Température au point de rosée (°C)259952
Couverture nuageuse (%)393690968155
Durée d’ensoleillement (min)3013861835156263
ETP (mm)1.21.40.80.81.41.8
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Vendredi
21/02
assez ensoleillé210001475
Samedi
22/02
assez ensoleillé414001675
Dimanche
23/02
averses éparses9142801985
Lundi
24/02
ciel couvert914001485
Mardi
25/02
averses éparses7112651675
Mercredi
26/02
soleil, orage possible473752275
DateJeudi
27/02
Vendredi
28/02
Samedi
29/02
Dimanche
01/03
Lundi
02/03
Mardi
03/03
Mercredi
04/03
Type de tempspluie modéréefaible pluieaverses modéréesaverses éparsesen partie ensoleilléfaible pluiefaible pluie
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)29421410
Température max (°C)111210771112
Risque de précipitation (%)90858570357575
Précipitations probables (mm)7572013
Précipitations max (mm)96104026
Vitesse du vent (km/h)20202625111321
Rafales (km/h)65659085353545
Direction du vent (°)SOO-SOO-SOO-NOOO-SOO
Humidité (%)85807570758592
Température au point de rosée (°C)483-1-1610
Couverture nuageuse (%)8598825978100100
Durée d’ensoleillement (min)02536642414687
ETP (mm)0.70.92.62.21.20.70.6
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Jeudi
27/02
pluie modérée2117902085
Vendredi
28/02
faible pluie9125852080
Samedi
29/02
averses modérées4107852675
Dimanche
01/03
averses éparses272702570
Lundi
02/03
en partie ensoleillé170351175
Mardi
03/03
faible pluie4111751385
Mercredi
04/03
faible pluie10123752192

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce vendredi et ce week-end, conditions à nouveau très clémentes sur l'ensemble du pays avec un temps sec et lumineux, et souvent uniquement des nuages d'altitude. Le flux de sud-ouest ramènera à nouveau une grande douceur avec souvent plus de 14 à 15 degrés sur la moitié Nord et 18 à 20 degrés sur la moitié Sud.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître