Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéaverses éparsesbeau tempsbeau tempsaverses éparsessoleil, orage possiblevariable, orageuxaverses éparses
Indice de confiance sur 555554444
Température min (°C)2423222532312625
Température max (°C)2524253234343126
Risque de précipitation (%)0155035657515
Précipitations probables (mm)00001220
Précipitations max (mm)01101221
Vitesse du vent (km/h)53457787
Rafales (km/h)2015152025304025
Direction du vent (°)S-SOO-NOSES-SESS-SON-NESE
Humidité (%)7075755555606580
Température au point de rosée (°C)1818191923242121
Couverture nuageuse (%)3936272344505144
Durée d’ensoleillement (min)0010813910190881
ETP (mm)0.30.30.61.61.91.50.70.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé242500570
6haverses éparses2324015375
9hbeau temps222505475
12hbeau temps253200555
15haverses éparses3234135755
18hsoleil, orage possible3134265760
21hvariable, orageux2631275865
0haverses éparses2526015780
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesaverses éparsesvariable, orageuxvariable, orageuxvariable, orageuxaverses éparses
Indice de confiance sur 544444444
Température min (°C)2321212327262422
Température max (°C)2523232730302624
Risque de précipitation (%)1020151570756015
Précipitations probables (mm)00002210
Précipitations max (mm)11112321
Vitesse du vent (km/h)544712141313
Rafales (km/h)2015152035404035
Direction du vent (°)S-SOO-SOS-SOSSSSS
Humidité (%)8090857070707580
Température au point de rosée (°C)2120191922212020
Couverture nuageuse (%)4048525576787576
Durée d’ensoleillement (min)0067824339460
ETP (mm)0.10.10.51.11.10.90.50.3
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses2325010580
6haverses éparses2123020490
9haverses éparses2123015485
12haverses éparses2327015770
15hvariable, orageux27302701270
18hvariable, orageux26302751470
21hvariable, orageux24261601375
0haverses éparses22240151380
DateMercredi
12/08
Jeudi
13/08
Vendredi
14/08
Samedi
15/08
Dimanche
16/08
Lundi
17/08
Type de tempssoleil, orage possiblevariable, orageuxvariable, orageuxbien ensoleillésoleil, orage possibleassez ensoleillé
Indice de confiance sur 5444443
Température min (°C)222120171818
Température max (°C)343026282625
Risque de précipitation (%)9590900850
Précipitations probables (mm)11610040
Précipitations max (mm)12812060
Vitesse du vent (km/h)69137814
Rafales (km/h)304040253545
Direction du vent (°)S-SESO-SOO-NOE-SESO
Humidité (%)657580657575
Température au point de rosée (°C)212019151716
Couverture nuageuse (%)396379355644
Durée d’ensoleillement (min)514275187509206485
ETP (mm)6.94.63.85.83.35.5
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mercredi
12/08
soleil, orage possible22341195665
Jeudi
13/08
variable, orageux2130690975
Vendredi
14/08
variable, orageux202610901380
Samedi
15/08
bien ensoleillé172800765
Dimanche
16/08
soleil, orage possible1826485875
Lundi
17/08
assez ensoleillé1825001475
DateMardi
18/08
Mercredi
19/08
Jeudi
20/08
Vendredi
21/08
Samedi
22/08
Dimanche
23/08
Lundi
24/08
Type de tempsvariable, orageuxassez ensoleilléassez ensoleilléassez ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesen partie ensoleillé
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)17151413181817
Température max (°C)22222424232421
Risque de précipitation (%)7501010457555
Précipitations probables (mm)6000040
Précipitations max (mm)7000060
Vitesse du vent (km/h)1514139192014
Rafales (km/h)50454525505545
Direction du vent (°)SOO-SOO-SOSO-SOSOSO
Humidité (%)80706565658070
Température au point de rosée (°C)16131212141714
Couverture nuageuse (%)60535453748399
Durée d’ensoleillement (min)404242455448354309242
ETP (mm)4.63.85.33.94.83.94.3
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Mardi
18/08
variable, orageux17226751580
Mercredi
19/08
assez ensoleillé1522001470
Jeudi
20/08
assez ensoleillé14240101365
Vendredi
21/08
assez ensoleillé1324010965
Samedi
22/08
en partie ensoleillé18230451965
Dimanche
23/08
averses éparses18244752080
Lundi
24/08
en partie ensoleillé17210551470

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce mercredi, une dégradation orageuse se mettra en place à l'ouest où averses et orages localement forts éclateront, gagnant en fin de journée le Centre-Val de Loire, le Bassin Parisien, les Hauts-de-France et les frontières du nord-est. Quelques orages aussi sur les Alpes l'après-midi. Ailleurs, de la Méditerranée à l'Alsace, le soleil conservera un net avantage. Ambiance encore caniculaire sur une large moitié Est, moins chaud mais lourd à l'ouest.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître