Météo

Paris (75000)

Modifier
ou
Tableau des prévisions
Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsassez dégagéassez dégagéaverses éparsesen partie ensoleilléen partie ensoleilléaverses éparsesaverses éparsesaverses éparses
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1515151621231918
Température max (°C)1615162124242319
Risque de précipitation (%)551055205010
Précipitations probables (mm)00000010
Précipitations max (mm)11111121
Vitesse du vent (km/h)61116181410810
Rafales (km/h)2030354540404040
Direction du vent (°)E-NEESESESESES-SES
Humidité (%)8585857060657585
Température au point de rosée (°C)1212131315171716
Couverture nuageuse (%)4152786872757962
Durée d’ensoleillement (min)0013575046110
ETP (mm)000.10.60.70.500
Hauteur de neige (cm)00000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3hassez dégagé151605685
6hassez dégagé1515051185
9haverses éparses15160101685
12hen partie ensoleillé1621051870
15hen partie ensoleillé2124051460
18haverses éparses23240201065
21haverses éparses1923150875
0haverses éparses18190101085

BEFORE METEO

geoId: "G2988507"

Now calls the URL...

Result: "<?xml version="1.0" encoding="utf-8"?>
<forecasts xmlns="http://schema.feeds.meteonews.net" xmlns:xsi="http://www.w3.org/2001/XMLSchema-instance" xsi:schemaLocation="http://schema.feeds.meteonews.net /xsd/forecasts.xsd">
  <parameters>
    <lang>fr</lang>
    <cumulation>3h</cumulation>
    <begin>1d</begin>
    <end>1d</end>
    <id>G2988507</id>
    <onEmpty>quiet</onEmpty>
  </parameters>
  <content>
    <timeperiod end_datetime="2019-10-15 03:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">16</temp>
      <temp_avg unit="°C">17</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">16</temp_min>
      <temp_max unit="°C">18</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">17</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">16</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">16</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">18</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">17</temp_m100cm>
      <windforce raw="8" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">190</winddir>
      <gustforce raw="32" unit="km/h">30</gustforce>
      <symb>7</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">30</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">81</clouds>
      <temp_dew unit="°C">15</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2400</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">3100</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1006</pres>
      <last_update>2019-10-14 15:09:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-10-15 06:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">15</temp>
      <temp_avg unit="°C">15</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">15</temp_min>
      <temp_max unit="°C">16</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">15</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">14</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">15</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">17</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">17</temp_m100cm>
      <windforce raw="7" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">220</winddir>
      <gustforce raw="25" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>7</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">45</precip_prob>
      <precip unit="mm">1</precip>
      <clouds unit="%">87</clouds>
      <temp_dew unit="°C">13</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">90</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">2</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2200</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">2900</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1006</pres>
      <last_update>2019-10-14 15:09:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-10-15 09:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">14</temp>
      <temp_avg unit="°C">14</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">14</temp_min>
      <temp_max unit="°C">15</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">14</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">14</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">15</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">17</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">17</temp_m100cm>
      <windforce raw="9" unit="km/h">10</windforce>
      <winddir unit="°">240</winddir>
      <gustforce raw="26" unit="km/h">25</gustforce>
      <symb>16</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>faible pluie</txt>
      <sun_prob unit="%">10</sun_prob>
      <sun unit="min">4</sun>
      <precip_prob unit="%">20</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">89</clouds>
      <temp_dew unit="°C">12</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">85</hum>
      <evapo unit="mm">0.1</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">2200</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">2500</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">18</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1006</pres>
      <last_update>2019-10-14 15:09:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-10-15 12:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">15</temp>
      <temp_avg unit="°C">14</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">14</temp_min>
      <temp_max unit="°C">15</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">14</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">14</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">15</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">17</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">17</temp_m100cm>
      <windforce raw="14" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">240</winddir>
      <gustforce raw="34" unit="km/h">35</gustforce>
      <symb>7</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>averses éparses</txt>
      <sun_prob unit="%">10</sun_prob>
      <sun unit="min">22</sun>
      <precip_prob unit="%">20</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">88</clouds>
      <temp_dew unit="°C">11</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">80</hum>
      <evapo unit="mm">0.4</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1800</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">2300</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">177</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1008</pres>
      <last_update>2019-10-14 15:09:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-10-15 15:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">17</temp>
      <temp_avg unit="°C">16</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">15</temp_min>
      <temp_max unit="°C">17</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">16</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">16</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">16</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">16</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">17</temp_m100cm>
      <windforce raw="16" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">230</winddir>
      <gustforce raw="38" unit="km/h">40</gustforce>
      <symb>3</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>en partie ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">30</sun_prob>
      <sun unit="min">55</sun>
      <precip_prob unit="%">5</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">70</clouds>
      <temp_dew unit="°C">10</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">65</hum>
      <evapo unit="mm">0.7</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1600</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">2100</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">284</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1008</pres>
      <last_update>2019-10-14 15:09:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-10-15 18:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">16</temp>
      <temp_avg unit="°C">17</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">16</temp_min>
      <temp_max unit="°C">17</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">17</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">16</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">17</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">16</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">17</temp_m100cm>
      <windforce raw="18" unit="km/h">20</windforce>
      <winddir unit="°">230</winddir>
      <gustforce raw="42" unit="km/h">40</gustforce>
      <symb>3</symb>
      <daynight>day</daynight>
      <txt>en partie ensoleillé</txt>
      <sun_prob unit="%">30</sun_prob>
      <sun unit="min">50</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">72</clouds>
      <temp_dew unit="°C">8</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">55</hum>
      <evapo unit="mm">0.4</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">2000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">242</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1009</pres>
      <last_update>2019-10-14 15:09:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-10-15 21:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">14</temp>
      <temp_avg unit="°C">15</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">14</temp_min>
      <temp_max unit="°C">16</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">15</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">11</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">15</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">16</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">17</temp_m100cm>
      <windforce raw="16" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">230</winddir>
      <gustforce raw="43" unit="km/h">45</gustforce>
      <symb>3</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>larges éclaircies</txt>
      <sun_prob unit="%">20</sun_prob>
      <sun unit="min">11</sun>
      <precip_prob unit="%">5</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">67</clouds>
      <temp_dew unit="°C">10</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0.3</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">1</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m" ground="0">1700</snow_line>
      <freez_level unit="m" ground="0">2000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>1</uv>
      <pres unit="hPa">1010</pres>
      <last_update>2019-10-14 15:09:00</last_update>
    </timeperiod>
    <timeperiod end_datetime="2019-10-16 00:00:00" cumulation="3">
      <temp unit="°C">13</temp>
      <temp_avg unit="°C">13</temp_avg>
      <temp_min unit="°C">13</temp_min>
      <temp_max unit="°C">14</temp_max>
      <temp_wind unit="°C">13</temp_wind>
      <temp_5cm unit="°C">10</temp_5cm>
      <temp_m5cm unit="°C">14</temp_m5cm>
      <temp_m20cm unit="°C">16</temp_m20cm>
      <temp_m100cm unit="°C">17</temp_m100cm>
      <windforce raw="13" unit="km/h">15</windforce>
      <winddir unit="°">210</winddir>
      <gustforce raw="38" unit="km/h">40</gustforce>
      <symb>90</symb>
      <daynight>night</daynight>
      <txt>dégagé</txt>
      <sun_prob unit="%"/>
      <sun unit="min">0</sun>
      <precip_prob unit="%">0</precip_prob>
      <precip unit="mm">0</precip>
      <clouds unit="%">23</clouds>
      <temp_dew unit="°C">8</temp_dew>
      <accur>5</accur>
      <hum unit="%">70</hum>
      <evapo unit="mm">0</evapo>
      <precip_rangemin unit="mm">0</precip_rangemin>
      <precip_rangemax unit="mm">0</precip_rangemax>
      <snow_line unit="m"/>
      <freez_level unit="m" ground="0">2000</freez_level>
      <fog_level unit="m"/>
      <snow_on_road_index>0</snow_on_road_index>
      <snow unit="cm">0</snow>
      <snow_rangemin unit="cm">0</snow_rangemin>
      <snow_rangemax unit="cm">0</snow_rangemax>
      <glob_rad unit="W/m²">0</glob_rad>
      <uv>0</uv>
      <pres unit="hPa">1012</pres>
      <last_update>2019-10-14 15:09:00</last_update>
    </timeperiod>
  </content>
  <errors/>
  <ref url="http://meteonews.fr/fr/Evolution_en_journee/G2988507/Paris/d0/aujourd%27hui">Détail de la journée Paris aujourd'hui</ref>
</forecasts>
"

Now processing the answer...

Heures3h6h9h12h15h18h21h0h
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesfaible pluieaverses éparsesen partie ensoleilléen partie ensoleillélarges éclairciesdégagé
Indice de confiance sur 555555555
Température min (°C)1615141415161413
Température max (°C)1816151517171614
Risque de précipitation (%)304520205050
Précipitations probables (mm)11000000
Précipitations max (mm)12111010
Vitesse du vent (km/h)8791416181613
Rafales (km/h)3025253540404540
Direction du vent (°)SSOO-SOO-SOSOSOSOS-SO
Humidité (%)9090858065557070
Température au point de rosée (°C)15131211108108
Couverture nuageuse (%)8187898870726723
Durée d’ensoleillement (min)004225550110
ETP (mm)000.10.40.70.40.30
Hauteur de neige (cm)00000000

AFTER METEO

HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
3haverses éparses1618130890
6haverses éparses1516145790
9hfaible pluie1415020985
12haverses éparses14150201480
15hen partie ensoleillé1517051665
18hen partie ensoleillé1617001855
21hlarges éclaircies1416051670
0hdégagé1314001370
DateLundi
14/10
Mardi
15/10
Mercredi
16/10
Jeudi
17/10
Vendredi
18/10
Samedi
19/10
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsespluie modéréeaverses éparsesaverses éparsesvariable, orageux
Indice de confiance sur 5554444
Température min (°C)151312131310
Température max (°C)241815181715
Risque de précipitation (%)758095902580
Précipitations probables (mm)2212414
Précipitations max (mm)3414625
Vitesse du vent (km/h)121218131614
Rafales (km/h)454550405045
Direction du vent (°)SESOS-SOS-SOS-SOS-SO
Humidité (%)757585807585
Température au point de rosée (°C)151111121110
Couverture nuageuse (%)667295746169
Durée d’ensoleillement (min)1781422222426931
ETP (mm)1.91.91.31.61.81.1
Hauteur de neige (cm)000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Lundi
14/10
averses éparses15242751275
Mardi
15/10
averses éparses13182801275
Mercredi
16/10
pluie modérée121512951885
Jeudi
17/10
averses éparses13184901380
Vendredi
18/10
averses éparses13171251675
Samedi
19/10
variable, orageux10154801485
DateDimanche
20/10
Lundi
21/10
Mardi
22/10
Mercredi
23/10
Jeudi
24/10
Vendredi
25/10
Samedi
26/10
Type de tempsaverses éparsesaverses éparsesciel couvertassez ensoleilléassez ensoleilléfaible pluieaverses éparses
Indice de confiance sur 53322211
Température min (°C)8657669
Température max (°C)12141314111112
Risque de précipitation (%)40550004545
Précipitations probables (mm)1200011
Précipitations max (mm)2300022
Vitesse du vent (km/h)851096516
Rafales (km/h)25203530202040
Direction du vent (°)S-SOS-SONNNN-NON
Humidité (%)93918585939185
Température au point de rosée (°C)9878778
Couverture nuageuse (%)77739344468894
Durée d’ensoleillement (min)28235943842342944
ETP (mm)0.81.11.21.40.90.80.9
Hauteur de neige (cm)0000000
HeuresType de tempsTemp. sol min. °CTemp. air max. °CPrécip. probable mmRisque précip. %Vent km/hHumidité %
Dimanche
20/10
averses éparses812140893
Lundi
21/10
averses éparses614255591
Mardi
22/10
ciel couvert513001085
Mercredi
23/10
assez ensoleillé71400985
Jeudi
24/10
assez ensoleillé61100693
Vendredi
25/10
faible pluie611145591
Samedi
26/10
averses éparses9121451685

Précipitations : Dans les situations instables et orageuses, il faut utiliser le paramètre "précipitations probables" avec prudence. Il est conseillé dans ce cas, de donner la priorité aux prévisions à 3 heures du radar.


ETP (Evapotranspiration potentielle) : Evapotranspiration d'une surface qui serait suffisamment approvisionnée en eau pour en évaporer le maximum possible. Elle est conditionnée surtout par l'hygrométrie, la température, le vent et l'ensoleillement.


Température au point de rosée (en °C) : Si l'air humide est progressivement refroidi, la température de rosée correspond à l'apparition d'eau sous phase liquide.

Traitements phytosanitaires
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Risques potentiels sur 7 jours
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Bulletins et alertes
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Ce lundi, une perturbation donnera des pluies modérées le long de la Manche et sur la Bretagne. Ce front ondulera ensuite sur toute la moitié ouest du pays dans la journée, devenant de plus en plus instable. Des averses et pluies orageuses parfois fortes se produiront alors des Pays de la Loire au bassin parisien puis plus tardivement dans le sud-ouest avec localement des pluies abondantes, de la foudre et des rafales de vent jusqu'à 90 ou 100 km/h. Plus à l'est, le temps restera sec avec toutefois encore des entrées maritimes sur le Languedoc et les Cévennes, un fort vent de sud de la vallée du Rhône au val de Saône. Grande douceur et chaleur encore, avec 25 à 28°C sur les régions de l'est (Alsace, Bourgogne, Rhône-Alpes jusqu'à la côte d'Azur, la Provence et le toulousain.
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre
Prévisions des précipitations
Contenu réservé aux abonnés du Lien Horticole

Pour y accéder : 3 possibilités !

Vous êtes déjà abonné, inscrivez-vous.

Inscrivez-vous ou identifiez-vous en haut du site. Vous aurez besoin de votre numéro d’abonné.

Je m'inscris
Vous n’êtes pas abonné, abonnez-vous.

Profitez de l’intégralité des contenus du site en vous abonnant en formule Intégrale ou 100% Numérique.

Je m'abonne
Vous n’êtes pas abonné, découvrez gratuitement.

Profitez, sans engagement, de tous les services de Le Lien Horticole pendant 1 mois, y compris l’accès complet au site Internet.

Je découvre

Légende des précipitations à 72 h sur la france en mm

  • <0
  • <0.2
  • <1
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50

Précipitations à 72 h sur la France

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des précipitations (mm). Consultez la légende ci-dessus.

Légende des températures à 72 h sur la france (en mm)

  • <-10
  • <-5
  • <0
  • <5
  • <10
  • <15
  • <20
  • <25
  • <30
  • <35
  • <40

Températures à 72 h sur la France (en °C)

Les prévisions sont établies par pas de 1 heure pour la France et les zones limitrophes. Vous pouvez les visualiser sous la forme d'une animation qui peut être lancée ou arrêtée avec les boutons play et pause, en bas de la carte. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. La couleur dépend du niveau des températures. Consultez la légende ci-dessus.

Légende des précipitations en mm

  • <1
  • <2
  • <3
  • <5
  • <10
  • <20
  • <30
  • <50
  • <100
  • >100

Cette carte radar renseigne sur les précipitations pour les trois heures à venir (à chaque couleur de la légende en bas de la carte correspond une intensité de précipitation en mm/heure). Les impacts de foudre sont mentionnés. Lorsque les orages sont très actifs, on indique le nombre de décharges de foudre. La date et l'heure de chaque carte de prévision sont précisées en bas. Vous pouvez lancer ou arrêter l’animation avec les boutons play et pause. Afin de mieux visualiser les informations pour votre exploitation, vous pouvez zoomer avec l’outil à gauche de la carte. En cliquant sur l’outil intitulé « + » à la droite de la carte, vous pouvez sélectionner les informations que vous souhaitez voir apparaître